Retour à l'accueil ~ Retour à la page des relevés

Jean Sire, notaire de Castelnau-de-Brassac (1651-1673)

registres 3E8/73 et 3E38/15 à 3E38/17 (archives départementales du Tarn)

présentation du notaire
présentation des registres
table des contrats de mariage
table des testaments


Présentation du notaire

Jean Sire a été notaire de Castelnau-de-Brassac de 1651 à 1691, si l'on se fie aux registres conservées aux Archives du Tarn. Son fils Pierre Sire lui a succédé, et a exercé au moins de 1697 à 1707, puis a vendu l'étude en 1718 à Louis Bonafous notaire de Brassac. Jean Sire a peut-être succédé à Jean d'Albert, notaire au même lieu mort vers 1650.
Où habitait Jean Sire ? Probablement à Peyrolle, un des nombreux hameaux de Castelnau, où sont passés beaucoup d'actes, alors même qu'aucune des parties n'y est domiciliée. Ceci dit, un acte de 1672 est passé "dans ma boutique au lieu de Brassac à la part de Castelnau". Soit le notaire à déménagé à Brassac vers 1672, soit il passait à la fois des actes en son étude de Brassac et en son domicile à Peyrolle.
Une étude de la famille Sire devrait pouvoir facilement répondre à cette question.


Etat des minutes conservées

La partie dont les tables suivent, couvrant 1651-1673, est sans lacunes. On dispose par ailleurs des minutes des années 1680-1681 et 1684-1691, dont les tables devraient arriver prochainement.



Contrats de mariage 1651-1673

Ces tables sont classées chronologiquement. N'hésitez pas à le télécharger pour le reclasser à votre guise ! Si vous ne savez pas télécharger, allez voir les explications sur cette page.

date époux épouse cote folio
1652 BONNAFOUS Jacques MIRANDE Marie 3E8/73 244
1652 GALIBERN Jean VERDEILHE Marie 3E8/73 249
1652 BES Louis MAYNADIE Suzanne 3E8/73 284
1653 VIEU François VIALARE Elizabeth 3E8/73 379
1653 DONADILHE Pierre ICHERE Marguerite 3E8/73 401
1654 OULES Jean BARTHE Catherine 3E38/15 54
1654 GALY André GUIRAUDE Jeanne 3E38/15 92
1654 GALY Pierre LIMOZINE Jeanne 3E38/15 95
1654 VERGNES Pierre MAYNADIERE Catherine 3E38/15 112
1655 RICARD Abel FOURTANIERE Anne 3E38/15 18
1655 MIALHE Estienne VIALARE Anne 3E38/15 96
1655 FERRAN Daniel SOUREZE Marie 3E38/15 100
1656 DONADILHE Pierre CORBIERE Marie 3E38/15 3
1656 AZEMA Jacques RASSIGUIERE Marie 3E38/15 11
1656 VAISSIERE François BOISSETE Marie 3E38/15 13
1656 BOYER Pierre CAPELLE Suzanne 3E38/15 15
1656 BONAFOUS Jean VAISSIERE Judith 3E38/15 32
1656 ANDRIEU David CABROLLE Elisabeau 3E38/15 45
1656 GALIBER David BESSIERE Jeanne 3E38/15 61
1656 MAYNADIER Paul RICARDE Marie 3E38/15 74
1657 GALIBER David OURADOUNE Jeanne 3E38/15 91
1657 CAPELLE Jean MIALHE Jeanne 3E38/15 103
1657 PAIRA Jean GOURGUE Jeanne 3E38/15 120
1657 SUC (de) Abel GAUTRAN (de) Olympe 3E38/15 128
1657 VAIRETE Antoine SEGUINE Jeanne 3E38/15 145
1657 AMEN Jean DELPUECH Catherine 3E38/15 153
1657 VIEU Moyse VERGNES Jeanne 3E38/15 177
1657 GUY Isaac MALIERE Marthe 3E38/15 182
1658 VALETE Estienne BONAFOUS Jeanne 3E38/15 195
1658 SIGUIER Jacques JULIENNE Jeanne 3E38/15 220
1658 FERRAN Pierre AZAIS Marguerite 3E38/15 236
1658 CORBIERE Pierre JULIENNE Marie 3E38/15 241
1659 ARMENGAU Isaac CHABERTE Anne 3E38/15 250
1659 BOYER Barthelemy SEGUINE Françoize 3E38/15 253
1659 CHABBERT Pierre LAUR Jeanne 3E38/15 264
1659 CORBIERE Jacques CAPELLE Jeanne 3E38/15 277
1660 ROYERE David VIEU Marie 3E38/16 8
1660 CARAVENC Michel CAPPELLE Anne 3E38/16 52
1660 CAVAILHES Jean COLOMBE Magdelaine 3E38/16 55
1660 ROHANET Jean CORBIERE Susanne 3E38/16 65
1661 BASCOUL Ramond MOUTOUNE Anne 3E38/16 90
1661 BERLOU André FERRANDE Marquize 3E38/16 91
1661 SEGUY François BONAFOUSSE Delphine 3E38/16 101
1661 BIOU Isaac JEAN Elizabeth 3E38/16 102
1661 SOLEGRE Anthoine CABIBEL Marthe 3E38/16 115
1661 BOURGOUNION (de) Anthoine LAURANS (de) Anne 3E38/16 127
1662 AZEMA Jean RECORDE Jacmette 3E38/16 3
1662 GAUTRAN Pierre MAFRE Marie 3E38/16 5
1662 ALBERT Pierre JULIENNE Françoise 3E38/16 27
1662 MOUTOUNETY Jean CORBIERE Elizabeau 3E38/16 56
1662 BONAFOUS (de) Pierre FERRIEU (de) Marie 3E38/16 75
1663 SIGUIE Jacques JULIERE Anthoinette 3E38/16 91
1663 CORBIERE Pierre PUECHE Judith 3E38/16 100
1663 MAILLE BARDOU Elizabeth 3E38/16 131
1663 ROQUIE Anthoine SABLAIROLLES Marie 3E38/16 142
1663 GALIBERN Pierre REY Ester 3E38/16 145
1663 MAUREL Pierre VOUTE Isabeau 3E38/16 149
1664 OULES François BERTRANDE Françoise 3E38/16 160
1664 VIALA David CABANES Anne 3E38/16 168
1664 BONIFAS Samuel CAPELLE Elisabeth 3E38/16 174
1664 DONADILHE Isaac CHABBERTE Elizabeth 3E38/16 188
1664 SABLAIROLLES François BOISSETE Lea 3E38/16 190
1664 MAFRE Jacques CHAZOTES Marie 3E38/16 194
1664 GAUTRAN Jean OULES Jeanne 3E38/16 197
1665 CELARIES Pierre BARTHE Marie 3E38/16 219
1665 SIRE Daniel GOUDE Jeanne 3E38/16 222
1665 LAUTIE Jean FABRE Jeanne 3E38/16 228
1665 JULIEN David BES Jeanne 3E38/16 233
1665 GALIBER Michel GAUTRANDE Elisabeth 3E38/16 253
1666 CABROL Jean BERTRANDE Louise 3E38/16 255
1666 SABLAIROLLES George PHELIPOUNE Magdelaine 3E38/16 261
1666 MARQ David PUECHE Ester 3E38/16 263
1666 AZAIS Jean MAILHERE Jeanne 3E38/16 271
1666 MAYNADIE Abraham VAISSIERE Marie 3E38/16 298
1666 ARMENGAU Anthoine BOISSETE Jeanne 3E38/16 301
1666 PAYRA Estyen MAYNADIERE Isabeau 3E38/16 325
1666 SENEGAS Jacques DELMAS Jeanne 3E38/16 331
1666 CELARIES Isaac CORBIERE Judith 3E38/16 332
1666 CELARIES Pierre BONIFAS Marie 3E38/16 334
1666 CARAYON Jean CORBIERE (de) Marie 3E38/16 352
1666 CABANES Gedeon VALETE Marie 3E38/16 362
1667 CABANES Pierre CELARIERE Marie 3E38/16 375
1667 SABLAIROLLES Pierre ICHERE Marie 3E38/16 392
1667 BES Jean BONIFAS Marie 3E38/16 404
1667 PUECH François ICHERE Jeanne 3E38/16 416
1667 PERILHOU André BOUNETE Guilhaumete 3E38/16 423
1667 BOUNAFOUS Pierre AZAIS Suzanne 3E38/16 426
1667 MARQ Jean PUECHE Jeanne 3E38/16 433
1668 CABANEL (de) Cezar JULIEN (de) Suzanne 3E38/17 30
1668 FARGUES Jean BLANQ Jeanne 3E38/17 52
1668 AMEN Jean CORBIERE Estiennette 3E38/17 80
1668 PETIT David ALBERT (d') Jeanne 3E38/17 92
1668 MARQ Estienne MAYNOUE Jeanne 3E38/17 165
1669 JULIEN Barthelemy RAYNAUDE Marie 3E38/17 167
1669 ALBERGE François PHELIPOUNE Anne 3E38/17 171
1669 TURIES (de) Paul VAISSIERE (de) Isabeau 3E38/17 182
1669 SIDOBRE Pierre FARGUES Isabeau 3E38/17 206
1669 AZAIS Jean PETIOTE Catherine 3E38/17 284
1670 SABLAIROLLES Pierre PAGEZE Marie 3E38/17 305
1670 BONNAFOUS Pierre FERRANDE Denize 3E38/17 314
1670 FOURTANIER Pierre LANDES Marie 3E38/17 317
1670 DELGA Jean CHABERTE Isabeau 3E38/17 336
1670 ANDRIEU Pierre GAUTRANDE Suzanne 3E38/17 353
1671 JULIEN Pierre PALAISINE Marie 3E38/17 422
1671 BOYER Barthélémy CUNIASSE Jeanne 3E38/17 430
1671 GAUTRAND Jean VEZIADE Elisabeth 3E38/17 437
1671 GALTIER André GUIRAUDE Jeanne 3E38/17 439
1672 CAVAILHE Jacques (Me) FERRIEU (de) Marguerite 3E38/17 453
1672 MAINADIER David BOUISSETE Marie 3E38/17 475
1672 BIOU Jean CELARIERE Marthe 3E38/17 496
1672 OULES Jacques SIRE Marie 3E38/17 520
1672 SOUHIE Pierre CUNIASSE Marie 3E38/17 522
1672 GALY Gabriel BOUISSETE Marie 3E38/17 523
1672 CARAYON Abel GELY Marie 3E38/17 534
1672 ENJALBERT Jacques CAUQUILHE Marguerite 3E38/17 571
1672 ROUCQUIER Pierre LANDES Marie 3E38/17 586
1673 DONNADILHE Isaac JULIENNE Marthe 3E38/17 648
1673 PASTRE Jean BOYERE Marguerite 3E38/17 662


Testaments 1651-1673

Ces tables sont classées chronologiquement. N'hésitez pas à le télécharger pour le reclasser à votre guise ! Si vous ne savez pas télécharger, allez voir les explications sur cette page.

année nom domicile famille cote folio
1651 LANDES Jeanne Chabbert veuve Jean Chabbert 3E8/73 22
1651 GAUTRAND David La Glevade x1 Marguerite Mafre, x2 Marguerite Poussy 3E8/73 50
1651 MAFRE Gorge Fumades x Madeleine Sablayrolles 3E8/73 58
1651 FERRAN Pierre La Causade sergent ordinaire de Castelnau 3E8/73 75
1651 BENOISTE Marie Besses fa Barthelemy 3E8/73 123
1651 ARMENGAUD Louis Solegre x Marguerite Darbause 3E8/73 130
1651 DELPUECH Catherine Peirolle vve Jacques Armengau 3E8/73 183
1652 PUECHE Anthoinette Galibern vve Estienne Galibern 3E8/73 230
1652 ICHER André Chabbert fs + Jean 3E8/73 235
1652 SIGUIER David Entrevergnies 3E8/73 257
1653 CABROL Pierre La Ginestiere 3E8/73 296
1653 JOUGLA (de) Glaude Larcairié (château) fa + Me David de Jougla avocat 3E8/73 333
1653 CHABBALLE Jeanne Refac? fa Jacques 3E8/73 341
1653 VIGUIER Olivier La Pausarie vf Cécile Maravailhe 3E8/73 345
1653 GALIBERN Pierre Le Soulie fs + Jacques 3E8/73 362
1653 LAROZE (de) Reynee Brassac vve Antoine Sire marchand 3E8/73 366
1653 FOURTANIERE Marguerite La Barbazanie fa + Julien 3E8/73 385
1653 BARBASANE Eve Le Bonpas vve Jacques Julien 3E8/73 396
1653 BONNAFOUS Jacques le Colombie x Jeanne Sablayrolles 3E38/15 1
1654 CARAYONNE Marie Cuniasse fa Marie Armengaud 3E38/15 87
1655 GOUDE Marie Moulin de Gout vve Antoine Pujol dit Fier 3E38/15 30
1655 BOYERE Judith Senegats vve Antoine Mafrendy 3E38/15 55
1657 CABROL Estienne La Ginestiere x1 Jeanne Bascoul x2 Jeanne Escande, fs + Jean 3E38/15 93
1657 GUY Benoist Cannac (Lacaune) 3E38/15 114
1657 VEZIAT Gabriel Cadoul x Antoinette Marq 3E38/15 123
1657 BARDOUNE Marie Castelnau x Pierre Viguier 3E38/15 157
1658 SABLAYROLLES François Larcairié 3E38/15 186
1658 MAFRE Pierre Oules x Jeanne Colombe 3E38/15 200
1658 VERGNES Jeanne Poulberel (Ferrieres) vve Georges Villa 3E38/15 203
1658 SABLAYROLLES François Larcairié 3E38/15 218
1660 BONNAFOUS Jean Combeginestouze x Judith Vaissiere 3E38/16 9
1660 CHAZOTTES Mathieu La Chazotié fs + Jacques 3E38/16 18
1660 AZAIS Mathieu Riols (Castelnau) x Marguerite Cuniasse 3E38/16 44
1660 JULIEN Pierre Le Palu x Anne Pueche 3E38/16 46
1660 CORBIERE Isaac Le Louguil x Jeanne Maurelle 3E38/16 86
1661 VEZIAT Pierre Oules 3E38/16 105
1661 VIEU Marie Le Louguil les Sablairolles fa + Anthoine 3E38/16 107
1661 CROS Pierre La Ricardie (Brassac) x Marie Biou 3E38/16 137
1662 CAVAILHES Pierre Fonbonne Bas x Marie Armengau 3E38/16 14
1662 MALROUX DE LAGUEPIE (de) Jeanne Muratel (château) vve noble Jean de Gautrand Sr de Cambous 3E38/16 21
1662 MARAVAL Jacques La Pauzarie x Jeanne Biou 3E38/16 24
1662 PALAISY Jean Oules x Jeanne Delmas 3E38/16 39
1662 DELPUECH Jacques Peyrolle 3E38/16 42
1662 BEGUINE Elisabeth Castelnau x Pierre Maurel 3E38/16 50
1662 BERNADE Suzanne La Fedial x François Julien 3E38/16 54
1662 GAUTRAND (de) Roze La Berroulié fa David et + Olimpe de Rozet 3E38/16 60
1663 ARMENGAU Jacques Entrevergnes 3E38/16 116
1664 CALMELS Pierre Canals (Castelnau) notaire de Castelnau, x Suzanne d'Ademar 3E38/16 162
1665 BOISSETE Marie Calvairac vve Pierre Celaries 3E38/16 208
1665 GALIBER Jean Brassac fs + Pierre 3E38/16 231
1665 SABLAIROLLES Jacques Moulin de Cavalbes vf Marquise Goude 3E38/16 241
1666 BERNON (de) Sanson (noble) La Coube (Anglès) x Judie de Cabanel 3E38/16 278
1666 DRESSAIRE Pierre La Montellarie (Angles) x Jeanne Beziade 3E38/16 283
1666 CAMBOU Isaac Entrevergnes x Anne Carayoune 3E38/16 294
1667 ICHE Jean Le Bonpas x Judith Corbiere 3E38/16 407
1667 MARQUIERE Marthe Moulin de Siguier vve Jean Cuniasse meunier 3E38/17 1
1668 BONAFOUS Jean Combeginestouze x Judith Vaissiere, menuisier 3E38/17 13
1668 BOISSET Jean Valles fs + André tailleur d'habits 3E38/17 19
1668 MARQUE Marie Castelnau x1 + Jean Raynaud x2 + Isaac Galiber 3E38/17 37
1668 BENAZECHE Peyronne Fonbonne Bas vve Anthoine Albert 3E38/17 72
1668 MARQ Jean Fonbonne Haut x Jeanne Puech, fs + Pierre 3E38/17 99
1669 FERRIEU (de) Paul (noble) Le Terrail Sr du Terrail, x Bernadine de Faure 3E38/17 173
1669 FAURE (de) Bernadine Le Terrail x noble Paul de Ferrieu Sr du Terrail 3E38/17 178
1669 VIALATE Paulle Le Solie x Jean Mialhe marchand 3E38/17 197
1669 ALBY Jean Grefouilhoux x Judith Celaries 3E38/17 222
1669 MAFRE Vincens Oules 3E38/17 228
1669 GAUTRAN Laurens La Glévade x Anne Maffre 3E38/17 267
1669 VAISSIERE Anthoine Le Verdié marchand 3E38/17 271
1669 MOLINIE Jean Le Pujol x Madeleine Puech, fs Anthoine 3E38/17 280
1669 CORBIEIRE Jean Conbeginestouze x Elisabeth Armengau, fs + Pierre 3E38/17 298
1670 CELARIES Jean Calvairac x Marie Bonifas 3E38/17 309
1670 NICOLAU Pierre La Borie les la Glévade x Anthoinette Ouleze, fs Jacques 3E38/17 327
1670 ARMENGAU Jacques Combeginestouze x Anne Benazech 3E38/17 364
1671 SABLAIROLLES Magdelaine Oules vve George Mafre 3E38/17 375
1672 VEZIAT Gabriel Cadoul x Anthoinette Marque 3E38/17 509
1672 PALAISY Pierre Le Verdié x Isabeau Bonifas 3E38/17 546
1672 GUY André Le Bes fs + Mathieu 3E38/17 553
1673 AMEN Jean Valles x Anne Capelle 3E38/17 639


Retour en haut du document
Retour à l'accueil