Année 2004-2005

Infos Complémentaires

Si vous souhaitez être inclus dans la liste-mail des annonces du séminaire, vous pouvez envoyer un message à : maxime.dahan@lkb.ens.fr

Responsable : Maxime Dahan


Progamme

Vendredi 24 Juin : Haijun Zhou (MPQ Postdam), "Theoretical Modeling of Biopolymer Elastic Properties".

Vendredi 10 Juin : Cédric Bouzigues (LKB, ENS), "Relocalisation des récepteurs du GABA dans le cône de croissance : un mécansime d’amplification des signaux de guidage ?"

Vendredi 27 Mai : Dominique COLLARD, (IEMN : Institut d’Electronique de Microélectronique et de Nanotechnologie,
Villeneuve d’Ascq, et LIMMS : Laboratory for Integrated Micro Mechatronic Systems, Univ. de Tokyo), "Micro-systèmes et micro-actionneurs :Vers les nano-bio-technologies et la manipulation directe de biomolécules."

Vendredi 13 Mai : Stirling Churchman (Stanford University),"Probing the mechanical cycles of unconventional myosins using high precision single fluorophore localization techniques, FIONA and SHREC"

Vendredi 22 Avril : D. Cuvelier (Insititut Curie), "Mécanique et rhéologie de nanotubes de membrane extraits de vésicules synthétiques et de cellules"

Vendredi 1 Avril : R. Philips (Caltech), "Spare the Rod : The Surprising Response of DNA in a Tight Squeeze"

Vendredi 25 Mars : J.-C. Olivo-Marin (Institut Pasteur), "Méthodes et applications de l’analyse d’images en microscopie biologique quantitative"

Vendredi 11 Mars : X. Michalet (UCLA), "The Fast and the Furious. Recent results on fast protein collapse from microfluidic mixer FRET experiments."

Vendredi 25 Février : K. Neuman (LPS, ENS), "DNA unlinking by topoisomerase IV : Influence of the crossing angle"

Vendredi 11 Février : D. Nelson (Harvard), "Plateaus and jumps in single-molecule biophysics experiments"

Vendredi 28 Janvier : Marie-Anne Felix (Institut Jacques Monod), "Evolution d’un système dévelopemental : la vulve des nématodes".

Vendredi 14 Janvier : Jérome Mathé (Rowland Institute), "Dezippage d’ADN à l’aide d’un nanopore".

Vendredi 10 Décembre : Goeffrey Boedenhausen (ENS Chimie) "Entropie de la formation de complexes protéines-ligands et mobilité interne de biomolécules : approches par la RMN".

Vendredi 3 Décembre : Laurent Bourdieu (ENS, Biologie), "projet d’étude des phénomènes de codage dans le cortex associatif par microscopie biphotonique in vivo"

Vendredi 19 Novembre : Olivia du Rouré (LBHP, Paris 7), "Cartographie des forces développées par les cellules sur leur substrat pendant l’adhésion et la migration".

Vendredi 5 Novembre : Giovanni Cappello (Institut Curie), "Kinesin step without external force takes less than 20 microseconds".

Vendredi 29 Octobre : Arthur Da Porta (Cornell University, M. Wang’s lab), "Angular Trapping of Micro-Particles : Rotating and Applying Torque to Biological Molecules with Optical Tweezers".

Vendredi 8 Octobre : Paul Francois (LPS, ENS) "Conception de réseaux génétiques à l’aide d’une procédure d’évolution in silico et application au rythme circadien".

Vendredi 1 Octobre : Hervé Isambert (Institut Curie) "Multistabilité de l’ARN/ADN : switches moleculaires et reseaux de regulation "tout ARN"."

Si vous souhaitez être inclus dans la liste-mail des annonces du séminaire, vous pouvez envoyer un message à : maxime.dahan@lkb.ens.fr