Contacts

Accès rapides

Accès rapides

Prochain Séminaire de la FIP :
Accéder au programme

Retrouvez toutes les informations pour vos stages :
Stages L3
Stages M1 ICFP
Stages M2 ICFP

Actualités : Séminaire de Recherche ICFP
du 6 au 10 novembre 2017 :

Retrouvez le programme complet

Emploi du temps 2017-2018 :
Emploi du temps L3
Emploi du temps M1 ICFP
Emploi du temps M2 ICFP

Contact - Secrétariat de l’enseignement :
Tél : 01 44 32 35 61
enseignement@phys.ens.fr

Nos partenaires :

Retrouvez ici toutes les coordonnées de la direction des études et du pôle enseignement.

Direction des études :

Directeur des études
Frédéric Chevy
Tél. : 01 44 32 20 19
chevy@lkb.ens.fr

Responsable L3
Pierre-François Cohadon
Tél. : 01 44 27 44 09
Pierre-Francois.Cohadon@spectro.jussieu.fr

Responsable M1 ICFP
Kris Van Houcke
Tél :
Kris Van Houcke@ens.fr

Directeur du Master ICFP
Lyderic Bocquet
Tél : 01 44 32 34 20
lyderic.bocquet@ens.fr

- Responsables de parcours M2 ICFP :

Physique de la matière condensée
Marco Saita
Marco.Saitta@impmc.upmc.fr
secrétariat : Marianne Peuch

Soft Matter and Biological Physics
Frederic Restagno
frederic.restagno@u-psud.fr
secrétariat : Sophie Tourlet

Physique Théorique
Giulio Biroli et Amir Kian Kashani Poor
Giulio Biroli
Amir Kian Kashani Poor
secrétariat : Médina Mahrez

Physique Quantique
Alice Sinatra
alice.sinatra@lkb.ens.fr
secrétariat : Marianne Peuch

Pôle Enseignement

Chargée des relations avec les enseignants :
Stéphanie Lefebvre
Tél : 01.44.32.25.98
fax : 01.44.32.21.11
stephanie.lefebvre@ens.fr

Secrétariat pédagogique Licence, Master :
Medina Mahrez
Tél : 01.44.32.35.60
medina.mahrez@phys.ens.fr

Secrétariat Ecole Doctorale :
Laura Baron-Ledez
Tél : 01.44.32.25.59
laura.ledez@ens.fr

Gestionnaire des ordres de mission et des remboursements de frais de stages :
Alina Corches
Tél : 01 44 32 25 48
alina.corches@ens.fr

Secrétaire, assistante logistique :
Marie Bernabé
Tél : 01 44 32 35 61
Fax : 01 44 32 25 06
marie.bernabe@ens.fr

Accès rapides

Prochain Séminaire de la FIP :
Accéder au programme

Retrouvez toutes les informations pour vos stages :
Stages L3
Stages M1 ICFP
Stages M2 ICFP

Actualités : Séminaire de Recherche ICFP
du 6 au 10 novembre 2017 :

Retrouvez le programme complet

Emploi du temps 2017-2018 :
Emploi du temps L3
Emploi du temps M1 ICFP
Emploi du temps M2 ICFP

Contact - Secrétariat de l’enseignement :
Tél : 01 44 32 35 61
enseignement@phys.ens.fr

Nos partenaires :