Contacts

Retrouvez ici toutes les coordonnées de la direction des études et du pôle enseignement.

Direction des études :

Directeur des études
Frédéric Chevy
Tél. : 01 44 32 20 19
chevy@lkb.ens.fr

Responsable L3
Pierre-François Cohadon
Tél. : 01 44 27 44 09
Pierre-Francois.Cohadon@spectro.jussieu.fr

Responsable M1 ICFP
Kris Van Houcke
Tél :
Kris Van Houcke@ens.fr

Directeur du Master ICFP
Giulio Biroli
Tél : 01 44 32 34 20
giulio.biroli@cea.fr

- Responsables de parcours M2 ICFP :

Physique de la matière condensée
Marco Saita
Marco.Saitta@impmc.upmc.fr
secrétariat : Marianne Peuch

Soft Matter and Biological Physics
Frederic Restagno
frederic.restagno@u-psud.fr
secrétariat : Sophie Tourlet

Physique Théorique
Fréderic Van-Wijland et Amir Kian Kashani Poor
frederic.van-wijland@univ-paris-diderot.fr
amir-kian.kashani-poor@ens.fr
secrétariat : Médina Mahrez

Physique Quantique
Jakob Reichel
jakob.reichel@lkb.ens.fr
secrétariat : Marianne Peuch

Pôle Enseignement

Chargée des relations avec les enseignants :
Wissam Chaalal
Tél : 01.44.32.25.98
fax : 01.44.32.21.11
wissam.chaalal@ens.fr

Gestionnaire pédagogique Licence, Master :
Medina Mahrez
Tél : 01.44.32.35.60
medina.mahrez@phys.ens.fr

Secrétariat Ecole Doctorale :
Laura Baron-Ledez
Tél : 01.44.32.25.59
laura.ledez@ens.fr

Gestionnaire des ordres de mission et des remboursements de frais de stages :
Celine Paris
Tél : 01 44 32 33 53
celine.paris@ens.fr

Secrétaire, assistante logistique :
Marie Bernabé
Tél : 01 44 32 35 61
Fax : 01 44 32 25 06
marie.bernabe@ens.fr