Internships 2012-2013

Accès rapides

Accès rapides

Prochain Séminaire de la FIP :
Accéder au programme

Retrouvez toutes les informations pour vos stages :
Stages L3
Stages M1 ICFP
Stages M2 ICFP

Actualités : Séminaire de Recherche ICFP
du 6 au 10 novembre 2017 :

Retrouvez le programme complet

Emploi du temps 2017-2018 :
Emploi du temps L3
Emploi du temps M1 ICFP
Emploi du temps M2 ICFP

Contact - Secrétariat de l’enseignement :
Tél : 01 44 32 35 61
enseignement@phys.ens.fr

Student name Supervisor -email Location Subject
Andreani Virgile Thomas Monz

thomas.monz@uibk.ac.at

équipe LinTrap, de l’institut de physique expérimentale
de l’université d’Innsbruck
Frequency stabilisation of a diode laser for quantum information processing
Bizi Nadir Ruth Durrer Université de Genève Le théorème de Birkhoff dans certaines théories modifiées de la gravitation
Carra Giulia Patrick Charbonneau Department of Chemistry at Duke University, à Durham en north caroline (USA) Limite de champ moyen pour différents modèles de verres si on augmente la dimension de l’espace (projet plutôt numérique)
Contamin Lauriane Dr Shraiman

shraiman@kitp.ucsb.edu

UC Santa Barbara USA
Cottet Nathanaël Diter Bimberg Berlin mémoires quantiques avec des semi-conducteurs
D’Hardermare Guillaume Harry Swinney

swinney@chaos.utexas.edu

université d’Austin dynamics of internal gravity waves in laboratory models of the oceans
Doux Cyrille Robert Cahn

rncahn@lbl.gov

Lawrence Berkeley National Laboratory le code qui a été écrit pour l’expérience BigBoss, qui vise à contraindre les paramètres cosmologiques liés à l’énergie noire en analysant les grandes structures de l’univers (notamment les ondes baryoniques acoustiques et les supernovæ)
Dupic Thomas Isaac Perez Castillo

isaac.perez_castillo@kcl.ac.uk

King’s college London
El Abbassi Maria Christian Schönenberger

christian.schoenenberger@unibas.ch

University of Basel RF relectometry measurements on CVD graphene devices
Facchini Giulio Stephan Fauve / Benoit Semin ENS Ulm
Fechant Mathieu Gunnar Moller

gm360@cam.ac.uk

Cambridge (Cavendish laboratory) Numerical investigation of the low-energy physics of the interacting Thirring model
Feltgen Quentin Ilya Nemenman

ilya@menem.com

Emory University, Atlanta USA Statistical Mechanics of Evolutionary Adaptation
Finco Aurore Henrik Ronnow

henrik.ronnow@epfl.ch

Laboratory for Quantum Magnetism à l’École polytechnique fédérale de Lausanne Caractérisation d’un nouveau matériau magnétique
Pierre Fromholz Clifford Will

cmw@physics.ufl.edu

Université de Gainsville en Floride relativité générale, plus particulièrement sur les ondes gravitationnelles et les trous noirs
Gabrié Marylou Jean-Philippe Berger

jpberger@eso.org

ESO, Chili, Santiago analyse de données interférométriques visant à étudier les disques protoplanétaires
Gouzien Elie Vladan Vuletic

vuletic@mit.edu

MIT Experimental reasearch on atomic clock
Horeau Charles Dr Dubovsky NYU Study of the string Axiverse with precision black hole physics
Julié Felix-Louis Stefano Foffa et Michele Maggiore Université de Genève Cosmologie
Lachaussee Florent Eberhard Bodenschatz

eberhard.bodenschatz@ds.mpg.de

Gregory Bewley

gregory.bewley@gmail.com

Göttingen, au Max-Planck-Institut für Dynamik und
Selbstorganisation
Droplets dynamics in turbulence
Lei Ze Matthias Troyer ETH Zurich
Lepot Simon
Marbach Sophie Michael Brenner Harvard, USA
Markovic Danijela Ania Jayich

ania@physics.ucsb.edu

UC Santa Barbara coupling of nitrogen vacancies close to the surface of a diamond
Mogavero Federico Alex Schekochihin

a.schekochihin1@physics.ox.ac.uk

Rudolf Peierls Centre for Theoretical Physics, University of Oxford A model of explosive magnetogenesis in a weakly collisional plasma
Moussou Julien Anne Juel

anne.juel@manchester.ac.uk

University of Manchester ribbon curling
Overweg Hiske professeur Ensslin

ensslin@phys.ethz.ch

ETH à Zürich
Pierce Matthieu Feng Wang Berkeley
Remy Guillaume Philippe Cluzel Harvard real-time systems analysis of signal transduction and genetic networks at the single cell level
Rossi Riccardo delamotte@lptmc.jussieu.fr Laboratoire de Physique Théorique de la Matière Condensée, Université Paris 6 Phénomènes critiques : une étude par le groupe de renormalisation
non perturbatif
Rulquin Charlotte Jeferson Arenzon

arenzon@if.ufrgs.br

Porto Alegre (Brésil) Universidade Federal do Rio Grande do Sul Competitive and cooperative behaviour in population
Sarkis Matthieu Stefano Foffa

stefano.foffa@unige.ch

Université de Genève.
Tabone Benoit Tomislav Prokopec Universiteit Utrecht Cosmologie
Torres De Lizaur Francisco Javier
Tubiana Jérome Haim Sompolinsky

haim@fiz.huji.ac.il

Center For Brain Science à Harvard physique statistique appliquée aux neurosciences théoriques
Woillez Eric
Wallis Eckhard
Gladrow Jannes Maxime Dahan Institut Curie 3D superresolution microscopy

Accès rapides

Prochain Séminaire de la FIP :
Accéder au programme

Retrouvez toutes les informations pour vos stages :
Stages L3
Stages M1 ICFP
Stages M2 ICFP

Actualités : Séminaire de Recherche ICFP
du 6 au 10 novembre 2017 :

Retrouvez le programme complet

Emploi du temps 2017-2018 :
Emploi du temps L3
Emploi du temps M1 ICFP
Emploi du temps M2 ICFP

Contact - Secrétariat de l’enseignement :
Tél : 01 44 32 35 61
enseignement@phys.ens.fr